Родителям будущих первоклассников

С 15 декабря льготные категории граждан смогут записать детей в первый класс на 2018-2019 учебный год.

Подать документы на зачисление в первый класс можно будет двумя способами: в одном из центров госуслуг "Мои Документы" или через Портал государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга в электронном виде.

Чтобы подать заявление на портале, необходимо создать учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Оформить ЕСИА можно в любом удобном центре госуслуг, при себе нужно иметь документ - паспорт гражданина России. Зарегистрировавшись в системе ЕСИА гражданин получает доступ к Единому Порталу государственных услуг и региональному Порталу государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга . Ключом к электронной подписи служит логин - страховой номер индивидуального лицевого счета в системе пенсионного страхования РФ (СНИЛС) и пароль. С помощью ключа можно оформлять государственные услуги в электронном виде и через личный кабинет отслеживать время получения. Кроме того, ЕСИА позволяет в электронной форме оформить парковочное разрешение, подать заявление в ЗАГС, записать ребенка в детский сад, оформить социальные пособия и другие документы.