Эколого-педагогический клуб

"Розовое поле"

"Царскосельские лучики"

За годы общения в клубе сложилась инициативная группа воспитателей, методистов, руководителей дошкольных учреждений способных организовать и провести значимое мероприятие в районе.

«Царскосельские лучики» - это уникальное мероприятие для профессионалов, пропагандирующее передовые методы работы с детской аудиторией.

Цели фестиваля:

1. Развитие экологического мировоззрения и активной жизненной позиции подрастающего поколения.

2. Привлечение населения и родителей к проведению эколого-ориентированных событий в жизни образовательных учреждений города.

Задачи фестиваля:

1. Доставлять детям радость от общения с природой, со сверстниками из других образовательных учреждений, взрослыми;

2. Объединить взрослых и детей в игре, способствовать развитию сотрудничества;

3. Совершенствовать формы экологического сотрудничества.

Педагогический замысел:

Создать эмоционально-насыщенную атмосферу маршрутной игры на улице, поощрять творческую фантазию и самостоятельную деятельность дошкольников в процессе общения с природой.

Детский экологический фестиваль "Царскосельские лучики" организуется в парковой зоне г. Пушкина и проводится в форме эмоционально насыщенной длительной прогулки и маршрутной игры.

Порядок открытия и проведения фестиваля:

Участниками фестиваля являются дети и педагоги образовательных  учреждений города, посещающих клуб.

Каждое дошкольное учреждение подает заявку на участие в фестивале.

Члены экологического клуба разрабатывают программу маршрутной игры, определяют станции и подготавливают материалы для ее проведения (количество станций  зависит от количества поданных заявок на участие в фестивале). Каждая команда играет только на семи-восьми станциях, это обеспечивает участие детей в игре в течение 50 минут. Задания предусматривают смену деятельности, интересные сказочные сюжеты и роли, сюрпризные моменты, игры, песенное и музыкально-ритмическое творчество, изобразительную деятельность.

Содержание заданий на станциях обсуждается и утверждается на заседаниях оргкомитета фестиваля. Методическое руководство и поддержку оказывают сотрудники кафедры экологического образования АППО СПб.

Детей к месту проведения фестиваля сопровождают педагоги и родители (по договоренности).

Награждение участников:

В конце фестиваля предусмотрено вручение детям памятных подарков и дипломов  фестиваля.

Отчет за 2017г

Страничка в контакте Эколого-педагогический клуб «РОЗОВОЕ ПОЛЕ»

Эко-Ёлка и Эко-Маскарад

Архив