ВНИМАНИЕ!

Посещает ли Ваш ребёнок дошкольное образовательное учреждение?

Если ответ «НЕТ» - это информация для Вас!
Специально для Вас на базе ГБДОУ № 4 открыт бесплатный консультационный центр.

Наш контакт: http://ds4-pushkin.ru/index.php/kontakty

Консультационный центр в дошкольном образовательном учреждении организован с целью помощи родителям (законным представителям), обеспечивающим получение детьми в возрасте от 2 месяцев до 8 лет дошкольного образования в форме семейного образования.

Информация для родителей детей с ОВЗ

В Пушкинском районе на базе ГБОУ школа-интернат №16 открыто структурное подразделение «Центр сопровождения ребенка с ОВЗ и его семьи».

Нормативные документы:

Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012 № 273-ФЗ);

Распоряжение Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 28.04.2018 №1384-р «Об организации предоставления методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям), обеспечивающим получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования».

Письмо Минобрнауки России от 31.01.2008 № 03-133 "О внедрении различных моделей обеспечения равных стартовых возможностей получения общего образования для детей из разных социальных групп и слоев населения". Положение регламентирует деятельность консультационного центра для родителей (законных представителей) и их детей в возрасте от двух месяцев до семи лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения (далее - ДОУ

Уважаемые родители, если у Вас возникают вопросы, связанные с воспитанием и развитием ребёнка, то вы можете обратиться в наш консультационный центр и получить необходимую консультативную и практическую помощь.

В консультационном центре ГБДОУ № 4 предоставляется методическая и диагностическая помощь родителям (законным представителям) воспитанников, преимущественно не посещающих дошкольное образовательное учреждение (получающим дошкольное образование в форме семейного образования), включая детей с особыми образовательными потребностями (ТНР).

Предварительная запись родителей по телефону к специалистам на консультацию адресуется администрации ГБДОУ № 4. Исходя из заявленной тематики, администрация привлекает к проведению консультации того специалиста, который владеет необходимой информацией в полной мере.

Организация коррекционно-педагогической помощи родителям (законным представителям) строится на основе интеграции деятельности специалистов: воспитателя, учителя-логопеда, медицинского работника, музыкального руководителя, инструктора по ФИЗО.

Предоставление консультативной помощи родителям (законным представителям) детей может осуществляться:

• в письменной форме по письменному заявлению;

• в форме электронного документа;

• в устной форме по личному обращению в период работы консультационного центра;

• в устной форме по телефонному обращению в период работы консультационного центра.

Форму бланка обращения можно посмотреть ЗДЕСЬ

ГРАФИК РАБОТЫ КОНСУЛЬТАЦИОННОГО ПУНКТА

Должность специалиста

День приема

Время приема

Заведующий ГБДОУ

Заместитель заведующего по Учебно-воспитательной работе

среда, четверг

Телефон для предварительной записи
или E-mail

(812) 465-26-20

Коррекционно-развивающая работа осуществляется педагогом-психологом ГБУ ДО ЦППМСП Шингаевой Ириной Васильевной pushkincentr.narod.ru

Адрес ГБУ ДО ЦППМСП: г. Пушкин, ул. Церковная, д.37. Телефон +7 812 451‑77-56

Основные задачи консультационного центра:

• обеспечение единства и преемственности семейного и дошкольного воспитания;

• повышение педагогической компетентности родителей (законных представителей), воспитывающих детей дошкольного возраста в форме семейного образования;

• оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) воспитывающих детей, не посещающих образовательные учреждения по различным вопросам воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста;

• оказание помощи родителям (законным представителям) воспитывающих детей от 2 месяцев до 8 лет, не посещающих образовательные учреждения, в обеспечении равных стартовых возможностей при поступлении в школу.

ВНИМАНИЕ!
Для получения очной консультации (помощи) специалиста Консультационного центра заявитель (родитель) должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность с подтверждением статуса родителя (законного представителя) несовершеннолетнего ребенка (паспорт гражданина РФ).

Нормативные документы ГБДОУ № 4:

Приказ о создании консультационного центра;

Положение о консультативном центре;

План работы консультационного центра на 2019-2020 учебный год;

Форма бланка обращения в консультационный центр;

Функциональные обязанности специалистов консультационного центра;

• Журнал учета родителей (законных представителей) ребенка, получающих консультативную помощь;

• Журнал учета регистрации обращений родителей (законных представителей) ребенка за предоставлением консультативной помощи.

Приложение № 2 График работы специалистов Консультационного центра 2019-2020гг

Приложение № 6 Согласие законных представителей воспитанников ДОУ на обработку персональных воспитанника