Консультационный центр в дошкольном образовательном учреждении организован с целью помощи родителям (законным представителям), обеспечивающим получение детьми в возрасте от 2 месяцев до 8 лет дошкольного образования в форме семейного образования.

Нормативные документы:

• Федеральный закон Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» (от 29.12.2012 № 273-ФЗ);

• Распоряжение Комитета по образованию Санкт-Петербурга от 28.04.2018 №1384-р «Об организации предоставления методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям (законным представителям), обеспечивающим получение детьми дошкольного образования в форме семейного образования».

Нормативные документы ГБДОУ № 4:

• Положение о консультативном центре

• План деятельности консультационного центра

• Журнал учета родителей (законных представителей) ребенка, получающих консультативную помощь

• Журнал учета регистрации обращений родителей (законных представителей) ребенка за предоставлением консультативной помощи.

В консультационном центре ГБДОУ № 4 предоставляется методическая и диагностическая помощь родителям (законным представителям) воспитанников, преимущественно не посещающих дошкольное образовательное учреждение (получающим дошкольное образование в форме семейного образования), включая детей с особыми образовательными потребностями (ТНР).

Консультативный центр работает 1 раз в неделю (вторник) с 14.00 до 16.00. Предварительная запись родителей по телефону к специалистам на консультацию адресуется администрации ГБДОУ № 4. Родители сообщают, какая проблема их волнует, и определяют наиболее удобное для них время посещения консультационного центра. Исходя из заявленной тематики, администрация привлекает к проведению консультации того специалиста, который владеет необходимой информацией в полной мере.

Организация коррекционно-педагогической помощи родителям (законным представителям) строится на основе интеграции деятельности специалистов: воспитателя, учителя-логопеда, медицинского работника, музыкального руководителя, инструктора по ФИЗО.

Предоставление консультативной помощи родителям (законным представителям) детей может осуществляться:

• В письменной форме по письменному заявлению;

• В форме электронного документа;

• В устной форме по личному обращению в период работы консультационного центра;

• В устной форме по телефонному обращению в период работы консультационного центра.

Консультирование родителей (законных представителей) проводим как отдельно, так и общими усилиями – одним или несколькими специалистами одновременно. Это зависит от запроса родителей, сложности проблемы, с которой они обратились, особенностей развития ребёнка.

Основные задачи консультационного центра:

• оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) воспитывающих детей, не посещающих образовательные учреждения по различным вопросам воспитания, обучения и развития детей дошкольного возраста;

• оказание помощи родителям (законным представителям) воспитывающих детей от 2 месяцев до 8 лет, не посещающих образовательные учреждения, в обеспечении равных стартовых возможностей при поступлении в школу;

• оказание помощи в смягчении адаптационного периода у будущего воспитанника детского сада.

ВНИМАНИЕ!
Для получения очной консультации (помощи) специалиста Консультационного центра заявитель (родитель) должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность с подтверждением статуса родителя (законного представителя) несовершеннолетнего ребенка (паспорт гражданина РФ).