Правила по сохранению энергии

Чтобы сохранить энергию, так необходимую педагогу в его трудной, но благородной работе важно помнить простые правила:

1. Правило первое: Не зацикливайтесь на плохом, подводя итоги дня, - считайте только удачи.
  2. Правило второе: Чаще улыбайтесь. Изумляйтесь всему, как изумляются дети.
  3. Правило третье: Каждый день начинайте с «нового листа». В «реку жизни», как в Вашу ближайшую речку нельзя войти дважды. Всё течет, всё меняется.
  4. Правило четвертое: В педагогической деятельности стремитесь к сотрудничеству. Элемент критики не должен быть доминирующим. Постоянно транслируйте дружелюбие.
  5. Правило пятое: Помните восточную мудрость: «Трудись, не перенапрягаясь, в работе не ленись, но и не доводи себя до истощения сил».
  6. Правило шестое: Осознайте самоценность жизни. В ней суть счастья. Мы счастливы оттого, что живём. Можем любить и быть любимыми, растить и воспитывать детей.