Условия организации обучения и воспитания для детей с ОВЗ.

В ГБДОУ № 4 функционирует 5 групп компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР). Дети с ТНР относятся к категории детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Согласно ст.2, п.16 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» определено, что «обучающийся с ограниченными возможностями здоровья – физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий».

Прием ребенка с ОВЗ на обучение осуществляется образовательной организацией при наличии у нее соответствующих материально-технических, информационных и кадровых ресурсов, с согласия родителей (законных представителей) ребенка с ОВЗ и по рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии (ФЗ №273- ФЗ ст. 44 ч.3 п.1).

Основная задача коррекционно-педагогической работы – создание благоприятных условий для всестороннего развития ребенка с ТНР в целях обогащения его социального опыта и гармоничного включения в коллектив сверстников, полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирования основ базовой культуры личности и пат­риотизма, подготовки к обучению в школе и к жизни в современном обществе, обеспече­ния безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Условия организации работы в ГБДОУ № 4 по обучению и воспитанию детей с ОВЗ:

• Кабинет педагога дополнительного образования – Дубининой Е.Н.
  • Учителя-логопеды проводят логопедические в групповых комнатах.

Содержание образовательного процесса выстроено в соответствии с Образовательная программа дошкольного образования, адаптированная для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Образовательная работа во всех возрастных группах компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи организована с учётом рабочих программ учителей-логопедов, которые является локальным актом образовательного учреждения, разработаны на основе образовательной программы дошкольного образования адаптированной обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (тяжелыми нарушениями речи) ГБДОУ №4.

При реализации образовательной программы используются специальные учебные пособия и дидактические материалы.

Педагог – психолог ГБУ ДО ЦППМСП осуществляет психолого-педагогическую поддержку для всех воспитанников с ОВЗ, направленную на гармоничное развитие личности и создание социально-психологических условий для успешного развития и обучения каждого ребенка.

Для раскрытия и развития творческих способностей и задатков, заложенных в ребенке проводятся занятия педагогом дополнительного образования. Работа организована с учетом рабочей программы педагога дополнительного образования адаптированной, для обучающихся с ОВЗ.

В своей работе детский сад тесно взаимодействует с Центром психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Пушкинского района.