1. Вопрос: Известен ли Вам телефон или электронный адрес региональной постоянно действующей «горячей линии» по вопросам незаконных сборов денежных средств в образовательных организациях?

Ответ: Специально выделенная телефонная линия «Нет коррупции!»

ТЕЛЕФОН: (812) 576-77-65

Телефонная линия функционирует в режиме автоответчика с 9-00 до 18-00 по рабочим дням.

Продолжительность сообщения – до 8 минут.

Данная линия не является «телефоном доверия» и предназначена только для приема сообщений, содержащих факты коррупционных проявлений согласно определению коррупции.

2. Вопрос: Известен ли Вам адрес официального сайта ГБДОУ детский сад № 4 комбинированного вида Пушкинского района Санкт-Петербурга в сети «Интернет»?

Ответ:http://ds4-pushkin.ru

3. Вопрос: Известно ли Вам, в каком порядке и на каких условиях Вы, как родитель, можете внести в образовательную организацию, в которой воспитывается Ваш ребенок, добровольное пожертвование или целевой взнос?

Ответ: Порядок привлечения добровольных пожертвований регулируется Федеральным законом от 01.01.2001 «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (в ред. Федеральных законов от 01.01.2001 №31-ФЗ, - ФЗ, - ФЗ, от 01.01.2001, от 01.01.2001, от 30.12.2008).

Добровольными пожертвованиями физических и (или) юридических лиц образовательным учреждениям являются добровольные взносы родителей, спонсорская помощь организаций, учреждений, предприятий, любая добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

4. Вопрос: Известно ли Вам, кем и где принимаются решения о необходимости привлечения родительских средств на нужды образовательной организации, в которой обучается Ваш ребенок?

Ответ: Оказание такой помощи – это право, а не обязанность родителей (законных представителей).

Решение об оказании благотворительной помощи принимается родителем добровольно, а сумма благотворительных взносов является произвольной. Решения родительского комитета, совета образовательного учреждения, попечительского совета или управляющего совета о внесении родителями средств, в качестве благотворительной помощи, носят рекомендательный характер и не являются обязательными для исполнения.

5. Вопрос: Имеют ли право родители (законные представители) воспитанников образовательной организации, в которой обучается Ваш ребенок, осуществлять контроль за расходованием родительских средств (имеется локальный акт)?

Ответ: Да, имеют. Составляется локальный акт председателем родительского совета.

6. Вопрос: Известны ли Вам, телефоны «горячих линий», адреса электронных приемных
(в том числе правоохранительных и контрольно-надзорных органов), которыми Вы можете воспользоваться в случае незаконного сбора денежный средств?

Ответ: Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности.

Специально выделенная телефонная линия «Нет коррупции!»

ТЕЛЕФОН: (812) 576-77-65